Налоговый возврат на недвижимость

Правила возврата налога при покупке недвижимости

Приобретение недвижимости связано с определенными, порой, немалыми расходами. Но законом предусмотрена частичная компенсация этих затрат. Этот механизм прописан в Налоговом кодексе.

Кому положен налоговый вычет?

Такая возможность предоставляется далеко не каждому гражданину. Необходимы определенные критерии:

• наличие налогового резидентства РФ. Проще говоря, необходимо быть гражданином России;
  • гражданин должен иметь постоянное место работы. Нанимателем из его заработной платы удерживается определенная сумма для того, чтобы заплатить налоги. Эти удержания перечисляются в бюджет;
  • приобретатель должен иметь жилую площадь в собственности;
  • покупка недвижимости должна быть оплачена собственными средствами.

Возвращение НДФЛ за мужа (жену)

Компенсация понесенных затрат предоставлена супругам. В документе о собственности отражается факт о том, что недвижимость является общей собственностью или принадлежит одному из супругов. Первый вариант предполагает перераспределение имущественного вычета в различных пропорциональных соотношениях. При другом варианте получается полный налоговый вычет. Обычно такая возможность используется, если одним из супругов ранее уже он получался.

Получение имущественного вычета за детей

Если имеется несовершеннолетний ребенок с оформлением на него собственности, то вычет за него получают родители. Но при этом могут выступать и другие законные представители. Их перечень можно найти в законодательных гражданских актах. Вычет родителю положен лишь в том случае, если он раньше не получал его за себя. Если он получает вычет за ребенка, значит, считается, что он воспользовался этим правом. Если в будущем он будет приобретать жилье для себя, то вычет уже он получить не сможет. Что касается несовершеннолетнего ребенка, то такое право за ним в будущем сохраняется.

Вычеты для лиц пенсионного возраста

1. По вопросу получения компенсации при покупке жилья часто обращаются пенсионеры.
  2. В случае с работающими пенсионерами никаких вопросов не возникает. Им предоставляется налоговая льгота.
  3. А вот для неработающих пенсионеров такая возможность предоставляется лишь за три, предшествующие пенсии года. Если пенсионер перед пенсией это время не работал, то ему не возвратят ничего.
  4. Вычет полагается только в том случае, если покупка осуществлялась за счет собственных средств. Если купить квартиру каким-то образом помогал работодатель, то ни о каком вычете речи идти не может.
  5. То же самое касается случаев, если квартира приобретена на материнский капитал или бюджетные деньги, предоставляемые на любом уровне.
  6. Если же при этом владелец жилья добавлял собственный средства, то эта сумма будет являться основой для расчета вычета.

Размер возвращаемой суммы

Компенсация за приобретения недвижимости возможна лишь единственный раз. Так было раньше. Но сегодня возможно получение повторного вычета. Это допустимо тогда, когда недвижимость стоит меньше, чем максимальная сумма, установленная законом, при которой могут вернуть НДФЛ. При расчете подоходного налога учитываются следующие моменты:

• максимальной суммой, при которой приобретается жилье, является 2 миллиона рублей;
  • проводится учет реальных трат, которые идут на покупку жилья;
  • ипотечное кредитование;
  • размер доли в собственности.

Допустим, человек купил квартиру до 2014 года и заплатил за нее меньше двух миллионов рублей. Тогда права на получение максимального имущественного вычета нет. Но если недвижимость приобретена после января 2014 года и раньше гражданину налоговый вычет не предоставлялся, то покупая следующую квартиру, он осуществит «добор» недостающей суммы…

Фактические затраты могут быть связаны и с ремонтом приобретенной квартиры. Человек может потратиться на отделочные работы, составление проектно-сметной документации. Тогда в договоре на покупку должно быть указано, что квартира приобретается без отделки. Это является обязательным условием. Тогда стоимость отделки прибавится к цене чистовой квартиры. Но максимальная сумма не должна превышать 2 миллиона рублей.

Получить компенсацию можно одним из двух способов. Один из них связан с вычетом на работе, а по другому способу деньги возвращаются в ИФНС.