Советы при купле-продаже недвижимости: ка кне быть обманутым

Мошенничество при сделке купли-продажи: советы для участников сделки

Мошенничество при покупке и продажи недвижимости широко распространено. Как не попасться на удочку преступников? На что следует обратить внимание, совершая сделку? Рассмотрим далее.

Что нужно учесть продавцу недвижимости

Дадим некоторые советы для продавцов недвижимости, которые помогут избежать мошенников.

1. Если покупатель производит расчет наличными деньгами, то в данном случае вам нужно быть бдительным, так как вместо настоящих денег могут быть фальшивые купюры, которые порой очень трудно отличить от настоящих без специального сканера. В любом случае помните, что мошенники блестящие психологи, которые могут втереться в доверие буквально за считанные минуты.
  2. При составлении договора купли-продажи обязательно указывайте в нем фактическую стоимость недвижимости, именно ту сумму, которую вы планируете получить от покупателя. Очень часто происходят ситуации, когда жулики убеждают продавца недвижимости вписать в договор сумму, которая гораздо меньше действительной, мотивируя это тем, что продавцу все равно, а покупатель уплатит меньше налога. А затем отдает продавцу именно ту сумму, которая указана в договоре, ни рублем больше, и каким-либо образом оспорить это будет крайне тяжело.
  3. Приняв от покупателя задаток за недвижимость, не спешите расслабляться, даже если два экземпляра договора задатка каким-то образом остались у вас. Покупатель может оказаться мошенником. Например, передав продавцу задаток, уезжают за оставшейся частью суммы. Сами же возвращаются к нотариусу, удостоверявшему сделку, и, солгав, что потеряли свой экземпляр договора, просят у него дубликат. Простодушный или коррумпированный нотариус отдаст им копию, с которой аферисты отправляются в БТИ, где регистрируют сделку и отчуждают квартиру.

Советы для покупателей недвижимости:

1. Фиксируйте в договоре купли-продажи настоящую стоимость недвижимости, что в интересах не только продавца, но и покупателя. Ведь бывают случаи, когда продавец уже после государственной регистрации договора купли-продажи обращается в суд с иском о признании данной сделки недействительной. Причины могут быть любыми, вплоть до того, что эта афера была запланирована изначально. Судебная практика говорит нам о том, что суды выносят решения в пользу продавца. И что в итоге жилье возвращается в собственность продавца, а незадачливому покупателю возвращается лишь сумма, указанная в договоре, хотя на самом деле он заплатил в несколько раз больше.
  2. Старайтесь избегать сделок с недвижимостью, где у продавца на руках имеются дубликаты документов вместо их оригиналов. А если квартира продается в срочном порядке и по аномально заниженной цене, то сразу откажитесь от этой сделки, даже если ее условия кажутся вам очень соблазнительными. Аферисты делают несколько копий с документов на жилье, продают одну и ту же квартиру нескольким покупателями и, получив деньги с каждой сделки, скрываются.
  3. Тщательно проверяйте документы на недвижимость, зачастую мошенники умудряются продать арендованное жилье по фальшивым документам.
  4. Обязательно обратитесь в органы опеки и попечительства с просьбой предоставить вам сведения об имеющихся решениях суда о признании владельца квартиры недееспособным.
  5. Если продавец недвижимости действует на основании доверенности, нужно проверить его полномочия, подлинность доверенности, либо лично увидеться с официальным собственником и убедиться в том, что он действительно подписал эту доверенность и желает продать квартиру.

Если сделка купли-продажи недвижимости по доверенности

При оформлении сделки, в которой фигурирует доверенность, надлежит выяснить следующие обстоятельства:

• спросить у нотариуса, выдавшего доверенность, не утратила ли она силу на момент обращения;
  • по возможности собрать сведения о доверителе;
  • выяснить, корректно ли оформлена доверенность.

Имейте в виду, что доверенность становится недействительной в следующих, ключевых для покупателя случаях:

• окончание срока действия (обращайте внимание на даты);
  • аннулирование доверенности доверителем;
  • смерть продавца либо признание его недееспособным.

Желательно проверить недвижимость в Росреестре и по базам БТИ (сведения предоставляются по мотивированному запросу). Это необходимо, чтобы узнать всю «подноготную» квартиры: какие сделки были, кто владельцы, есть ли обременения, если да, то какие и др.