Не снизили размер алиментов: образец апелляционной жалобы на решение суда

Для начала надо отметить, что для обращения в судебную инстанцию с целью снижения алиментной нагрузки, нужно иметь действительно веские обстоятельства, к примеру изменение материального или семейного положения, которые в обязательном порядке должны быть подтверждены документально.

Судебная практика в вопросе снижения размера алиментов противоречива. Бывает, что при похожих обстоятельствах дела один суд уменьшает размер присужденных алиментов, а другой отказывает в снижении.

Рассмотрим образец апелляционной жалобы на отказ в снижении размера алиментов.

____________районный суд города_________

Заявитель(истец по делу)__________

Адрес:

Телефон:

Ответчик:

ФИО, адрес:

Третье лицо: ФИО, адрес

Дело № 2-___/2020

Апелляционная жалоба

Решением мирового судьи судебного участка №____ ___________района города___________ мои исковые требования об уменьшении размера алиментов оставлены без удовлетворения.

Считаю решение суда первой инстанции противоречащим положениям действующего законодательства и подлежащим отмене по следующим основаниям.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном порядке, в соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, являются в том числе: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При вынесении решения суд первой инстанции сделал выводы, противоречащие положениям  ст. 81 ст.119 СК РФ, и фактически не применил указанные положения СК РФ  к установленным по делу обстоятельствам.

Судом первой инстанции неверно дана оценка обстоятельств изменения материального положения истца. Рождение второго и третьего ребенка во втором браке – это существенные изменения в семейном и материальном положении плательщика алиментов, которые вполне могут послужить основанием для уменьшения размера алиментных выплат.

У суда первой инстанции имелись все основания для вывода о том, что семейное и имущественное положение истца после установления судом размера алиментов , подлежащих взысканию в пользу заинтересованного лица на содержание  несовершеннолетних детей М. и А.а изменилось.

В соответствии со ст. 81 ГК РФ  ежемесячные выплаты на несовершеннолетних детей распределяются следующим образом.

1. Выплаты на одного ребенка составляют 1/4 доли дохода или 25 %.
  2. При наличии двух детей, общий размер выплат будет равняться 1/3 части заработка или 33 %.
  3. На трех и более детей предусмотрены выплаты в совокупном размере 1/2 части дохода отца или 50 %.

Таким образом, размер взыскиваемых  алиментов  превышает установленный законом размер алиментов, подлежащих взысканию на троих детей.

Кроме того, Закон не разграничивает детей в зависимости от того, в каком по счету браке произошло их рождение. Взыскание с истца алиментов на содержание дочери от первого брака в размере 1/4 части, а на содержание детей от второго брака в размере 1/3 части всех видов заработка, ущемляет право на равное содержание родителями своих детей.

Кроме того, Судом первой инстанции не принят во внимание довод истца, что на иждивении  у него находится мать, и он несет расходы, связанные с ее заболеванием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 320-322, 328, 330 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить решение Мирового судьи судебного участка № _____ _________ района города________ от ______по гражданскому делу № 2-__________/2020, и принять новое решение по делу, которым удовлетворить исковые требования истца.

Приложение:

1. Почтовые квитанция об отправке апелляционной жалобы сторонам.

«___»_______________2020г.

__________/__________________-