Образец иска о признании права на самовольную постройку

Образец иска о признании права собственности на самовольную постройку

Один из способов узаконить самострой — признать право собственности на него через суд.

Образец заявления о легализации самовольной постройки.

В Индустриальный районный суд города Ижевска УР

Истец: _______________

Адрес___________

ИНН:

Ответчик:

Администрация г. Ижевска,

Главное управление архитектуры

И градостроительства

Адрес: .

Цена иска: исходя из инвентарной стоимости

Госпошлина:

Исковое заявление

о признании права собственности на самовольную постройку.

Мне принадлежит земельный участок  по адресу: УР, г. Ижевск, _________, садоводческое некоммерческое товарищество «Пищевик» , участок № 155, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 09.10.2013г.

Кадастровый номер: __________________. Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: общественное питание, бытовое обслуживание.

В ____ году я построил на принадлежащем мне земельном участке объект недвижимого имущества: здание магазина.

При строительстве я не получал необходимые разрешения. Возведенный мною объект недвижимого имущества обладает признаками самовольной постройки, так как  возведен без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений.

Возведенная мною самовольная постройка не нарушает прав и интересов других лиц, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение самовольной постройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

При обращении в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска мне было отказано в вводе объекта капитального строительства в эксплуатацию. Иным путем, кроме обращения в суд, я лишен возможности признать право собственности на самовольную постройку.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 222 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать право собственности за мной на объект недвижимого имущества здание магазина, расположенное по адресу: УР, г. Ижевск, ул. ___________, садоводческое некоммерческое товарищество «Пищевик» , участок № 155.

Приложение:

1. Квитанция об оплате госпошлины
  2. .Квитанция об отправке искового заявления ответчику
  3. Копия  свидетельства о государственной регистрации права
  4. Кадастровая выписка о земельном участке (копия)
  5. Кадастровая выписка на нежилое здание (копия)
  6. Ответ Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска (копия)
  7. Градостроительный план земельного участка (копия)
  8. Выписка из ЕГРН

«___»____________2019г.