Заявление в отдел МВД о совершении преступления (образец)

Образец заявления о совершении преступления в отдел МВД

В Отдел МВД России по району Выхино-Жулебино города Москвы 109444, город Москва, улица Сормовская, дом 21

от ____________, проживающего по адресу: город Москва, ___________-, контактный номер: _______________

Заявление о совершении преступления.

Я, __________________, стал жертвой мошеннических действий с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации).

6 ноября 2020 года мною был оформлен заказ № 32678 (далее по тексту – Заказ) на сайте интернет – магазина «_________»: https://_________(далее – интернет — магазин) следующих товаров:

1.          Apple iPhone 11 желтый 128gb (Евротест) в количестве 1 штуки, стоимостью 43 000 (Сорок три тысячи) рублей 00 копеек;
  2.          Apple iPad Pro 12.9 2018 (Евротест) в количестве 1 штуки, стоимостью 85 700 (Восемьдесят пять тысяч семьсот) рублей 00 копеек

Итого товаров, с учетом скидки 3%, было оформлено на сумму в размере 124 839 (Сто двадцать четыре тысячи восемьсот тридцать девять) рублей 00 копеек.

При оформлении Заказа на мою электронную почту ________ с электронной почты интернет – магазина ______@gmail.com пришла Детализация Заказа, в том числе, реквизиты для его оплаты на имя _________.

Такую форму оплаты интернет-магазин мотивировал снижением цены на товары, в связи с отсутствием обязанности физического лица уплаты налога на добавленную стоимость в размере 20%.

6 ноября 2019 года в соответствии с  платежным поручением № 24361 Заказ был полностью оплачен, сумма в размере 124 839 (Сто двадцать четыре тысячи восемьсот тридцать девять) рублей 00 копеек была перечислена на счет № 40817810300000000000  указанный в Детализации     Заказа.

В соответствии с пунктом 6.1. Условий соглашения, размещенного на сайте продавца в сети «Интернет» доставка Товара Покупателю осуществляется в сроки и на условиях, изложенных в Правилах продажи. Согласно Правилам Продажи Доставка до Москвы и Московской области осуществляется в течение 24 часов после оплаты Заказа.

На дату подачи заявления Товар не доставлен, сумма в размере 124 839 (Сто двадцать четыре тысячи восемьсот тридцать девять) рублей 00 копеек не возвращена.

С момента оплаты Заказа интернет-магазин перестал выходить со мной на связь, не предоставил информацию о статусе Заказа, информацию о его местонахождении, игнорирует все обращения к нему.

На сайте интернет — магазина содержится информация об обществе с ограниченной ответственностью «__________» с искаженным ИНН: 002845ЗЗ00 (вместо цифр «33» используются заглавные буквы «ЗЗ»), указывающем на несуществующее юридическое лицо.

При заказе выписки из ЕГРЮЛ по ИНН на сайте Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации выводится информация об обществе с ограниченной ответственностью «Капитал» в лице директора ____________..

Наименование домена интернет – магазина частично копирует название другого интернет – магазина.

Данные обстоятельства обманным путем вводят в заблуждение покупателя.

В соответствии с частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 года № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Таким образом, в отношении меня были осуществлены мошеннические действия, с целью завладеть моими денежными средствами в размере 124 839 (Сто двадцать четыре тысячи восемьсот тридцать девять) рублей 00 копеек с использованием обманных приемов при расчетах за товары и сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации заявляю о совершении в отношении меня преступления — мошеннических действий с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предупрежден.

Приложение:

1. Копия паспортных данных заявителя.;
  2. Детализация заказа № 32678 от 6 ноября 2020 года;
  3. Копия платежного поручения № 24361 от 6 ноября 2020 года;
  4. Информация об интернет — домене  sotostore.store;
  5. Выписка из условий соглашения, размещенного на сайте в сети «Интернет»
  6. Выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «________».

«_______»____________2020 года.

___________/______________

Образец взят из практики и предоставлен для сайта https://yurid-sovet.ru/ юрисконсультом Смолиным С.Э. Электронная почта  s89127905@yandex.ru