Иск о взыскании ущерба, возникшего в результате затопления

Образец иска о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры

Дела о возмещении ущерба в результате затопления являются достаточно распространенными.

Основной нюанс данных дел — верное определение ответчика. Например в деле о затоплении квартиры нужно определить, кто является виновной стороной, управляющая компания или собственник другой квартиры.

Ниже представлен образец иска, и положительная судебная практика по делу о затоплении.

Образец иска о возмещении ущерба, причиненного залитием.

В Октябрьский районный суд г. Мурманска

Истец

Адрес, телефон

Ответчик

Цена иска

Госпошлина

Исковое заявление о взыскании ущерба причиненного залитием квартиры.

Истец является собственником квартиры, расположенной по адресу:  г. Мурманск (указать) на 5ом этаже, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В январе 2020 года в его квартире произошло затопление  кухни, ванной комнаты и прихожей.

В результате  затопления произошло повреждение его имущества:

• кухня — на стене 2 квадратный метр повреждены обои, на потолке площадью 1 квадратный метр повреждено покрытие краской.
  • в прихожей: стена – 3  квадратных метра повреждена отделка декоративной штукатуркой и  потолок – 2 квадратных метра повреждена краска
  • в ванной комнате: на потолке  площадью 1 квадратный метр повреждена краска.

Обнаружив залитие, истец обратился в управляющую компанию, о чем  имеется запись в журнале учета обращений. Представителями управляющей компании, а именно, комиссией в составе начальника и мастера участка управляющей компании, составлен соответствующий акт.

В соответствии с  вышеуказанным актом залитие произошло из вышерасположенной квартиры на 6 этаже по причине того, что в ванной комнате был открыт кран (проживающий в квартире на 6 этаже собственник по халатности забыл закрыть кран).

Истцом произведена досудебная оценка ущерба. В соответствии с отчетом (указать № и дату), стоимость работ и материалов, которые требуются для устранения причиненного квартире истца ущерба, составляет 100000 рублей.  Также истец понес расходы по оплате услуг оценщика в размере  8000 рублей.

Ответчику была направлена претензия о возмещении ущерба, ответа на которую не последовало.

В соответствии со статьей 30 ЖК РФ, собственник должен поддерживать свое имущество в надлежащем состоянии, не нарушать права соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков ( ст. 15 ГК РФ).

Убытки представляют собой расходы, произведенные лицом,  или которые оно должно будет произвести в целях восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб ), а также неполученные доходы.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред , причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред . Лицо, причинившее вред , освобождается от возмещения вреда , если докажет, что вред причинен не по его вине

На основании изложенного, прошу:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца  ущерб, причиненный затоплением квартиры в размере 100 000 рублей 00 копеек.
  2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере___.
  3. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате услуг оценщика в размере.

Приложение:

1. Квитанция об оплате госпошлины
  2. Почтовая квитанция об отправке ответчику искового заявления.
  3. Выписка из ЕГРН ЕГРН на квартиру ответчика
  4. Копия акта о залитии.
  5. Отчет об оценке ущерба.
  6. Претензия ответчику с почтовой квитанцией об отправке.

«__»______2022 год.

_____/___________

Доказательства по делу.

Истцу нужно доказать факт порчи имущества, нанесение вреда именно ответчиком, причинную связь между деяниями ответчика и вредом, а также размер ущерба.

Для этого применяются любые доказательства.

Если рассматривать дело о затоплении квартиры, это могут быть как свидетельские показания, подтверждающие залив, так и различные акты управляющей компании, ТСЖ, обслуживающей организации. Стоимость ущерба определяется путем проведения оценочной экспертизы.

В какой суд подать заявление.

Дела о возмещении ущерба имуществу рассматриваются судами общей юрисдикции в зависимости от стоимости поврежденного имущества ( мировой либо районный суд).

Как правильно подать иск.

Существует три способа подачи заявления в суд.

1. Лично принести в приемную суда . Иск подается в двух экземплярах, на одном из которых ставится отметка о получении и входящий номер, этот экземпляр возвращается истцу.
  2. Подача через официальный сайт суда . Такой иск должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.
  3. Подать почтовым отправлением. Лучше направлять документы в суд с описью и уведомлением о вручении.

Судебная практика по затоплению

Положительную судебную практику по делу о залитии квартиры вы можете изучить на сайте sudact.ru — крупнейший банк судебных решений по ссылке.

Успехов вам!