Образец иска о признании права собственности на квартиру, практика.

Иск о признании права собственности на квартиру (право возникло из ДДУ).

Одним из обязательных документов для оформления права собственности в регистрирующем органе, является подписанный между сторонами акт приема-передачи на квартиру, который можно получить только у застройщика.

При отказе застройщика передать вышеуказанный документ, признание права собственности за дольщиком может быть осуществлено в судебном порядке путем подачи иска о признании права.

Доказательствами по делу будут являться все доказательства, подтверждающие права истца на спорный объект (договор долевого участия, квитанции об оплате по договору).

В случае предоставления необходимых документов и отсутствия притязания на квартиру иных лиц, суды обычно удовлетворяют требования истца.

Одинцовский городской суд Московской области

Истец: (указать ФИО, адрес, телефон).

Ответчик ООО «Застройщик»

ИНН, ОГРН, юридический адрес,

Госпошлина:

Исковое заявление о признании права собственности на квартиру.

В сентябре 2016 года между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома по адресу (указать).

В соответствии с пунктом 1.3. вышеуказанного договора,  ответчик (застройщик) обязался в срок, предусмотренный настоящим договором, построить (создать) многоквартирный дом, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, в виде однокомнатной квартиры с площадью 43,8 кв.м., 7 этаж по строительному адресу. (указать).

В соответствии с пунктом 1.4. Договора, истец обязался уплатить обусловленную настоящим договором цену и принять у застройщика квартиру.

В соответствии с условиями договора, завершения строительства и получение разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома должно произойти в первом квартале 2018 года.

Договором установлен срок передачи предмета договора по акты и выдачи ключей – третий квартал 2018 года.

Таким образом, квартира должна была передана истцу не позднее 30 сентября 2018 года.

Строительство объекта было завершено в срок.

Дом сдан в эксплуатацию в феврале 2018 года, что подтверждается  разрешением на ввод объекта в эксплуатацию от 01.02.2018 года, выданным Министерством жилищной политики Московской области.

Однако ответчик свои обязательства по договору не исполнил, срок исполнения обязательств по передаче квартиры им нарушен. Ответчик не передает истцу квартиру на протяжении более двух лет!

В свою очередь свои обязательства истец выполнил в полном объеме. Истец полностью оплатил стоимость квартиры, что подтверждается кассовым чеком, выданным ООО «Застройщик» (полагается).

На сегодняшний день ответчик не передает квартиру и документы на нее, в связи с этим истец не может зарегистрировать переход права собственности.

На телефонные звонки ответчик не отвечает. Истцом были направлены письменные претензии по юридическому и почтовому адресу, ответа на них не последовало.

Истцом была получена выписка из ЕРГН. Согласно вышеуказанной выписке, информация о зарегистрированных правах на спорную квартиру  отсутствует, обременения также отсутствуют.

В соответствии с п. 1. ст. 4, п. 1. ст. 6 Федерального закона РФ от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве ..» по договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется построить многоквартирный дом и передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства.

В соответствии с положениями ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Статья 218 ГК РФ  предусматривает приобретение права собственности на объект недвижимости по договору долевого участия.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Признание права является способом защиты права, установленного статьей 12 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 218, 219 , 309 ГК РФ, . ФЗ «Об участии в долевом строительстве ..», статьями 131, 132 ГПК РФ,

Прошу:

1. Признать за истцом  право собственности на квартиру №, расположенную по адресу (указать).

Приложение:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины
  2. Почтовая квитанция об отправке иска и приложений ответчика с описью.
  3. Выписка из ЕГРН на спорные объект недвижимости
  4. Договор долевого участия
  5. Разрешение о вводе в эксплуатацию
  6. Документы об оплате
  7. Претензии ответчику с почтовыми квитанциями об отправке
  8. Иные документы, на которые ссылается истец.

«___»________2021 года.

Подпись.

Судебная практика.

Перейдя по ссылке, можно ознакомиться с реальным судебным решением, где было признано право собственности дольщика на квартиру, которую застройщик не передавал по акту на протяжении длительного времени.

Вышеуказанное решение размещено на сайте https://sudact.ru/ — крупнейшая в РФ база судебных актов.

Успехов вам!