Актуальный образец иска о лишении отца родительских прав.

Образец иска в суд о лишении родительских прав отца или матери ребенка.

Данные иски подают в случае, если этот родитель уклоняется от воспитания ребенка. Причем его действия должны быть виновными, без уважительных причин для такого уклонения.

Доказательствами будут любые документы и свидетельские показания, которые подтверждают, что отец или мать не выполняет своих обязанностей как родителя, например, не общается с ребенком, злостно уклоняется от алиментов, не интересуется жизнью и учебой ребенка. Иными словами, полностью  отсутствует проявление заботы о развитии ребенка.

К таким доказательствам могут  относится: показания соседей, постановления судебного пристава о задолженности по алиментам, справки о размере долга и другие.

В некоторых случаях требуются справки и характеристики из школы, акты обследования жилищных условий и другие.

Государственной пошлиной вышеуказанное заявление не облагается.

Ниже представлен образец иска о лишении отца родительских прав и судебная практика по такой категории дел.

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре

Истец:

Ответчик.

Государственная пошлина

Исковое заявление о лишении родительских прав отца.

Истица и ответчик  являются родителями несовершеннолетней дочери (указать ФИО, дату рождения).

Истица проживала с ответчиком в незарегистрированном браке.  Них родилась дочь, в отношении которой ответчик. Установил отцовство.

Несовершеннолетняя является учащейся МОУ СОШ (указать номер) города Комсомольска-на-Амуре, с рождения проживает и воспитывается в семье матери.

Истица  всю заботу по воспитанию, обучению и содержанию дочери полностью взяла на себя.

По месту жительства  истице ею созданы все необходимые условия для проживания и обучения дочери.

Истица с дочерью проживают в двухкомнатной благоустроенной квартире, которая находится на втором этаже пятиэтажного кирпичного дома. Данное жилое помещение находится в долевой собственности всех членов семьи. В квартире имеется водоснабжение, газоснабжение, отопление, электричество Сделан ремонт. В квартире имеется необходимая для проживания мебелью и бытовая техника, все в хорошем состоянии.

Истица с несовершеннолетней дочерью занимают отдельную комнату, в которой оборудовано спальное место, имеется письменный стол для приготовления уроков и компьютер.

Истица покупает дочери развивающие игры, литературу, водит в кружки. Также дочь обеспечена одеждой, обувью, по сезону и по возрасту.

Ответчик не выполняет своих родительских обязанностей, не осуществляет заботы о нравственном и физическом развитии ребенка, обучении.

Когда  дочери  исполнилось два года, ответчик полностью перестал осуществлять свои обязанности родителя.

В настоящий момент, он с ребенком не видится,   не интересуется ее жизнью и учебой, не поздравляет её с днём рождения, не дарит подарки, никакой материальной помощи на содержание не оказывает, не заботится о её физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Кроме того, ответчик злостно уклоняется от уплаты алиментов на протяжении десяти лет.

В соответствии с частью 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязанности по  воспитанию  своих детей. Также они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители должны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно части 1 статьи 65 Семейного кодекса РФ, права родителей не могут реализовываться в противоречии с интересами детей.

В соответствии со статьей 69 СК РФ, родитель может быть лишен своих прав, в том числе если  он уклоняется от своих обязанностей.

Согласно пункта 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» лишение отца или матери прав допускается только в случае его виновного поведения. Уклонение  от  исполнения родительских обязанностей может проявляться  в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

На основании изложенного, руководствуясь 63, 65, 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131,132 ГПК РФ,

Прошу:

1. Лишить ответчика (дата) года рождения, уроженца города (указать), адрес (указать) родительских прав в отношении несовершеннолетней (указать ФИО, год рождения)
  2. Несовершеннолетнюю (указать) года рождения оставить дальнейшего воспитания в семье матери.

Приложение:

1. Копия почтовой квитанции об отправке иска ответчику.
  2. Ходатайство о вызове свидетелей.
  3. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.
  4. Справка о долге по алиментам ответчика.
  5. Иные документы, на которые ссылается истец.

Дата.

Подпись.

Судебная практика.

С судебной практикой, а именно, решением суда, где суд лишил отца, уклонявшегося от воспитания ребенка, родительских прав, можно ознакомиться по ссылке на интернет — ресурсе СудАкт.

Данный ресурс представляет собой крупнейший сборник все актов судов в РФ.

Успехов вам!